Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Экономика » Диплом

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) * Управление предпринимательскими рисками
ID (номер работы)23918
Вид работыДиплом
РазделЭкономика
ЯзыкРусский
СодержаниеВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Определение риска и потери от риска предпринимательской деятельности 9
1 .2. Сущность предпринимательского риска и его причины и функции 13
1.3 Классификация предпринимательских рисков 22
1.4. Методы измерения рисков 43
1.5. Управление рисками 50
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ООО «НЕВЬЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ МОЛОЧНЫЙ ЗАВОД» 60
2.1. Характеристика объекта исследования 60
2.2. Методика изучения рисков коммерческой организации 63
2.3.1. SWOT-анализ ООО «Невьянский городской молочный завод» 64
ФИНАНСОВЫЙ ФАКТОР 65
Сильные стороны внутренней среды 68
Слабые стороны внутренней среды 68
2.3.2. Идентификация рисков 74
2.3.3. Оценка финансовых рисков 78
2.3.4. Анализ устойчивости предприятия через коэффициент вариации 79
2.3.5. Выявление комплексных мер, направленных на предотвращение наиболее вероятных рисков 84
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 90
3.1. Анализ объема производства и реализация продукции 90
3.2. Анализ хозяйственной деятельности 97
3.3. Анализ использования основных фондов и оборотных средств 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123
ПРИЛОЖЕНИЯ 124


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновение порой непредсказуемых ситуаций, предпринимательская деятельность невозможна без рисков. Принятие правильного решения – залог успеха деятельности предприятия, так как оно значительно снижает степень риска и позволяет получить высокий конечный результат. Таким образом, категорию «риск» можно определить как опасность потенциально возможной вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Риск – это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов или полечит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал. Риск – это не только нежелательные результаты принятых решений. При определенных вариантах предпринимательских проектов существует не только опасность не достичь намеченного результата, но и вероятность превысить ожидаемую прибыль. В этом и заключается предпринимательский риск, который характеризуется сочетанием возможности достижения как нежелательных, так и особо благоприятных отклонений от запланированных результатов. Существует несколько видов потерь от риска предпринимательской деятельности:
• материальные потери – это не предусмотренные проектом затраты или прямые потери материальных объектов в натуральном выражении;
• трудовые потери – потери рабочего времени, вызванные случайными или непредвиденными обстоятельствами;
• финансовые потери возникают в результате прямого денежного ущерба;
• потери времени – возникают в том случае, если процесс предпринимательской деятельности идут медленнее предусмотренного проектом;
• специальные виды потерь – это потери, связанные с нанесением ущерба здоровью и жизни людей.
В настоящее время можно выделить две формы предпринимательства в первую очередь коммерческие организации, основанные на старых хозяйственных связях. В ситуации неопределенности предприниматели стараются избегать риска, пытаясь приспосабливаться в изменяющихся условиях хозяйствования. Вторая форма – это вновь созданные предпринимательские структуры, характеризующиеся развитыми горизонтальными связями и широкой специализации. Такие предприниматели готовы рисковать в рисковой ситуации и маневрируют ресурсами, способны очень быстро находить новых партнеров. Под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализации, коммерции, а так же осуществлением научно-технических проектов. Сущность предпринимательского риска связана с выяснением функций, которые выполняют риск в предпринимательской деятельности. Существуют следующие функции риска: инновационная, регулятивная, защитная, аналитическая. Инновационную функцию риск выполняет, стимулирует поиск нетрадиционных решений, проблем. Большинство фирм добиваются успеха, становятся конкурентноспособными. Регулятивная функция имеет противоречивый характер и выступает в двух формах: конструктивной и деструктивной. Риск предпринимателя, как правило, орентирован на получение значимых результатов нетрадиционными способами, преодолевает консерватизм, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям. В этом проявляется конструктивная форма регулятивной функции предпринимательского риска. Однако риск может стать проявлением авантюризма. В этом случае риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора.
Защитная функция риска проявляется в том, что если для предпринимателя риск - естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам. Вероятность ошибки следует расценивать, как неотьемлимый атрибут самостоятельности, а не как следствие профессиональной несостоятельности.
Следует выделить ещё аналитическую функцию предпринимательского риска, которая связана с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений, в связи с чем предприниматель в процессе решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные и наименее рисковые. Сложность классификации предпринимательских рисков заключается в их многообразии. С риском предприниматель сталкивается на разных этапах своей деятельности. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность, деятельность самого предпринимателя, недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат предпринимательской деятельности. Исходя из этого, следует различать:
• риск, связанный с характерной деятельностью,
• риск, связанный с личностью предпринимателя,
• риск, связанный с недостатком информации, о состоянии внешней среды.
По сфере возникновения предпринимательские риски можно подразделить на внешние и внутренние. К внешним рискам относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью предпринимателя. Речь идёт о непредвиденных изменения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, неустойчивая политика режима, забастовки. Источником внутренних рисков является сама предпринимательская фирма. Эти риски возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, а также в результате злоупотреблений внутри фирмы.
Выделяют два типа предпринимательского риска по уровню принятия решений: макроэкономический (глобальный) риск и риск на уровне отдельных фирм (локальный).С точки зрения длительности по времени предпринимательские риски можно разделить на кратковременные и постоянные.
Поскольку основная задача предпринимателя – рисковать расчётливо, не переходя ту грань, за которой возможно банкротство фирмы, следует выделять допустимый критический и катастрофический риски. Допустимый риск – это угроза полной потери прибыли от реализации того или иного проекта. Под катастрофическим понимается риск, который характеризуется угрозой потерь в размере, равном или превышающим всё имущественное состояние предпринимателя.
Политический риск – это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики, связанной с возможными изменениями в курсе правительства.
Технический риск определяется степенью организации предпринимательства, проведением превентивных (предупредительных) мероприятий, регулярной профилактикой оборудования.
Производственный риск связан с производством продукции, товаров и услуг, с осуществлением любых видов производственной деятельности.
Коммерческий риск – риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных и купленных предприятием.
Финансовый риск – риск, возникающий при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых сделок, исходя из того, что в финансовом предпринимательстве в роли товара выступают либо валюта, либо ценные бумаги, либо денежные средства.
Отраслевой риск – это вероятность потерь в результате изменений в экономическом состоянии отрасли и степенью этих изменений, как внутри отрасли, так и по сравнению с другими отраслями.
Наиболее общими и эффективными методами предупреждения и снижения риска являются:
-страхование;
-резервирование;
-диверсификация;
-лимитирование.
При разработке была исследована актуальная тема на основе технологии процесса в управлении рисками, в соответствии с которой выделяют три этапа менеджмента: классификация рисков, разработка мер снижения риска, разработка предпринимательской стратегии в месте с мерами противодействия рискам, SWOT – анализ показал, что существует инновационный риск – это вероятность потерь, возникающий при вложении средств в производство товаров и услуг, которые возможно не найдут ожидаемого спроса на рынке.
В дипломной работе проведен анализ рисков ООО Невьянский молочный завод. Исследование строилось на выявление рисков, характерных для данного объекта на следующих методах исследования: SWOT-анализ, идентификация рисков, оценка финансовой устойчивости и расчёт точки безубыточности, анализ хозяйственной деятельности, коэффициент вариации.
Объем120
Год2015
Цена, руб.
1500
Формат файла.DOC
Купить работу Данную работы вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты и уведомления. Можем доставить ее с курьером по Москве
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Эту работу вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Факторы создания добавленной стоимости российскими предприятиями
Модели и методы разработки и выбора управленческих решений на примере предприятия
Системные преобразования местных бюдетов
Инвестиции осуществляемые в форме капитальных вложений