Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Экономическая теория » Реферат

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Экономическая система современной России
ID (номер работы)27485
Вид работыРеферат
РазделЭкономическая теория
ЯзыкРусский
СодержаниеВведение 3
1. Генезис современного российского капитализма: реформы 90-х годов и их исторический фон. 5
1.1. Цели реформ и их результаты 5
1.2. Ошибки экономической политики 6
1.3. Мотивация власти: абстрактные цели и реальные интересы 14
2. Современная экономическая система России: сущность и характеристика. 15
2.1. Преобладание в экономике неформальных отношений 16
2.2. Особая роль власти в экономических отношениях 17
2.3. Олигархическая структура экономики и сужение сферы действия законов конкуренции 20
3. Возможности системы обеспечивать экономический рост - опыт последних лет 22
3.1. Некоторые качественные улучшения в самой системе 22
3.2. Ограничители роста в современной экономической системе 24
3.3. Условия и перспективы 28
Заключение 30
Литература 34

Заключение

Что делать в сложившейся ситуации; есть ли возможность выхода из заколдованного круга бедности, отсталой структуры и неэффективности? В принципе, да, но это предмет совершенно особого предметного и обстоятельного разговора. В самом общем они выглядят следующим образом:
1) Необходима не просто активизация усилий, а смена общей концепции и приоритетов. Настоящая экономическая реформа, которая в России так еще и не произошла, должна начинаться с институциональных преобразований, в первую очередь с безусловного приоритета прав личности, включая право собственности, не зависящее от благоволения государства и власти. До тех пор, пока государство будет высокомерно относиться к правам и свободам граждан и полагать, в частности, что эти права могут ущемляться или произвольно "регулироваться" в соответствии с тем, как политики или правительственные чиновники понимают государственные интересы, большая часть хозяйственной деятельности экономических субъектов будет оставаться в "тени" неформальной экономики, благо такая возможность в России в силу ее природных богатств и огромной территории является практически неограниченной.
2) Особенность институциональных реформ, направленных на создание эффективной рыночной системы, состоит в том, что, с одной стороны, государство должно взять на себя гораздо больше в части защиты и обеспечения, личных прав и свобод, чем оно делает сегодня, а с другой - освободить граждан от своего навязчивого участия в ряде других вопросов. В сочетании этих двух вещей нет никакого противоречия, напротив, это единственный шанс на настоящее продвижение вперед. Эффективному рынку необходима бюрократия, но бюрократия в качестве слуги, а не хозяина. Без безусловного приоритета прав и свобод личности произволу бюрократии нет предела, и она превращается из слуги в господина, который душит легальную экономику и вынуждает хозяйствующих субъектов находить себе прибежище в крайне неэффективной неформальной экономике.
3) Естественное выздоровление экономики в принципе возможно, но этот путь очень длинный, и достижение, в конечном счете, успеха отнюдь не гарантировано.
4) В экономике невозможно в любой момент остановиться и начать все сначала. У нас сформировалась определенная экономическая система со своими законами и определенный тип экономики. Это надо понять, признать и работать с тем, что есть, осуществляя решительные преобразования, но умно и осторожно, без разрушения существующих и худо-бедно, но действующих механизмов, считаясь, в том числе и с их внутренними законами.
Итак, если попытаться в двух-трех предложениях подытожить все вышесказанное, то главный вывод можно сформулировать следующим образом:
Крах советской системы, который был закономерным следствием ее экономической и политической неэффективности, не имел, да и не мог иметь своим автоматическим следствием формирование на ее месте эффективного и демократического по своей сути высокоразвитого рыночного хозяйства. Переломный момент давал России шанс встать на этот путь, но в силу ряда обстоятельств как субъективного, так и объективного свойства этот шанс в целом не был реализован. Вместо этого в стране сформировался иная хозяйственная система, которая является капитализмом в привычном нам понимании этого слова, но лишена многих элементов и механизмов, отличающих экономику и общество развитых стран Запада. Наш капитализм, во-первых, лишен институционально-правового стержня, который принято обозначать термином "гражданское общество" и который, собственно, составляет главную отличительную характеристику сегодняшних развитых стран. А во-вторых, он находится на периферии мирового хозяйства и лишен механизма устойчивого самоподдерживающегося роста. Эта система достаточно жизнеспособна, она позволяет обществу выживать и даже в чем-то развиваться. Однако она в принципе не способна сократить отставание страны от группы мировых лидеров с точки зрения эффективности экономики и благосостояния населения, а также обеспечить внутреннюю стабильность и моральное здоровье общества.
В такого рода системе нет уникальности - в ее условиях сегодня живет не меньше половины всего человечества. Вопрос лишь в том, устраивает ли такое положение активную часть общества. В нашем случае природные и исторические условия обусловливают возможность для элиты общества и в существующей системе обеспечить себе относительное благополучие и комфорт. Однако эти же самые условия превращают тяготы и противоречия, выпадающие на долю основной массы населения России, в серьезнейшие общественные проблемы, угрожающие выживанию российского государства и общества и даже представляющие нешуточные вызовы с точки зрения глобального миропорядка.
С этой точки зрения задача исследователей - экономистов и социологов - с одной стороны, честно проанализировать и описать возникшую у нас специфическую систему отношений со всеми ее внутренними дефектами и ограничителями, не закрывая глаза на связанные с нею опасности и риски, а с другой - попытаться нащупать возможности вывода страны на иную траекторию развития, не теряя при этом чувства реальности и связи с тем обществом, той экономикой, которые мы сегодня реально имеем. Самый общий рецепт - институциональные реформы, защита прав и свобод граждан, формирование цивилизованного бизнеса - более или менее очевиден, но недостаточен. Как этого добиться, какими мерами, на какие общественные силы опереться, какова при этом сравнительная эффективность возможных вариантов - вот в самом общем виде повестка для исследований, которые будут в наших сегодняшних условиях востребованы.



Литература


1. Бессонова О. Раздаточная экономика как российская традиция // Общественные науки сегодня. 2001. N 4.
2. Брагинский С.В., Певзнер Я.А. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления. М., 2001.
3. Зародов К.И. Экономика и политика в революции. Некоторые современные проблемы в свете исторической практики. М., 2000.
4. Илларионов А. Российской экономике нужны «шокотерапевты», а не «постепенщики» //Известия. 2002. 26 ноября.
5. Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности // (методология, основные понятия, круг проблем). М., 2000.
6. Корнаи Я. Путь к свободной экономике. М., 2000.
7. Кузьминов Я., Сухомлинов О. Гражданское общество: экономические и политические факторы становления // Общественные науки. 2000. N 5.
8. На пути к экономической свободе: экономика и политика России к концу 2002 г. М.,2003

Объем34
Год2015
Цена, руб.
300
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Педегогические условия организации и проведения игры в системе физического воспитания детей страшего дошкольного возраста
Принципы аудита основных средств
Учетно-аналитическая система налоговых расчетов по оплате труда
Учет и анализ основных средств организации