Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Мировая экономика » Реферат

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Эволюционный характер НТП
ID (номер работы)27510
Вид работыРеферат
РазделМировая экономика
ЯзыкРусский
СодержаниеПлан 2
Введение 3
1. Различные формы НТП 4
2. Сущность научно-технической революции 6
3. Реализация достижений НТП и структурные изменения в экономике 7
4. Основные направления современного этапа научно-технического прогресса 9
5. Главные направления государственной научно-технологической политики 11
6. Основные черты НТП на современном этапе своего развития. 15
Заключение 17
Список литературы 20

Заключение


Прогнозирование науки и технологий в РФ помогает формированию приоритетных направлений государственной поддержки этой сферы. Однако процесс прогнозирования, особенно технологический, не является достаточно централизованным в отличие от других стран, таких как Великобритания, Япония и др.
В РФ (к сожалению) нет министерства науки и технологий. Главным регулятором государственной политики в этой сфере выступает федеральный бюджет.
По Конституции РФ правительство отвечает за финансирование военных исследований, включающих технологические разработки. В отношении гражданских технологий ситуация менее ясная. Однако концепция критических технологий в равной мере распространяется и на них, поскольку они признаются незаменимыми для конкурентоспособности страны. Дебаты ведутся в отношении того, кто будет ответственным за их разработку – НИИ, правительство или промышленность.
Одна из важнейших функций – прогнозирование. Основная ответственность за ее реализацию находится в области промышленных исследований. В получении результатов его деятельности в данной области заинтересовано 80% предприятий.
Критические технологии признаются наиболее существенными для будущего уровня конкурентоспособности страны. В составлении их перечней участвуют многие представители научно-технологической сферы.
Другие страны также формируют подобные перечни. Их сравнение показывает, что большинство технологий, признаваемых в качестве критических в разных странах, являются одинаковыми. Они включают в себя программное обеспечение, биотехнологию и науки о жизни, энергетику, экологию, информацию и коммуникации, автоматизированное производство, материалы, транспорт, проблемы городского хозяйства и строительства.
Для повышения эффективности использования таких перечней необходимы также оценка позиции страны в терминах сравнительной конкурентоспособности по отношению к другим странам, а также сильная государственная поддержка проведения высокорисковых исследований и государственное регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
Способность РФ создавать новые технологии и использовать их в экономической жизни страны в условиях роста глобальной конкуренции и прогресса науки и технологий в мире рассматривается как главный фактор, который определит перспективу процветания страны в XXI в.
Новая модель технологической политики основана на стимуляции частных инвестиций в разработку и эффективное использование технологий, направленных на достижение общественных целей и целей частнопромышленного сектора. При этом государство расширяет инвестирование в фундаментальную науку – фабрику знаний, образование и подготовку исследовательских и инженерных кадров. Человеческий фактор остается одним из главнейших элементов инновационного потенциала страны.
Государственно-частное партнерство показало эффективность в области передачи технологий из институтов и лабораторий, финансируемых государством, в частнопромышленный сектор. Использование государством рыночных механизмов способствовало притоку частных инвестиций в область НИОКР.
Ретроспективная оценка государственной политики РФ в сфере науки и технологий показывает, что федеральный бюджет в данной области в текущих ценах за последние 25 лет никогда не сокращался, хотя в постоянных в начале 90-х годов это имело место так же как в других странах. Причина – необходимость уменьшения бюджетного дефицита. Создание даже ранее намеченных сроков бюджетного излишка позволяет администрации президента еще более увеличить расходы на науку и технологии в третьем тысячелетии.


Список литературы

1. Кун Т, Структура научных революций, М., Прогресс, 2001г.
2. Микулинский С.Р., Маркова Л.А., Чем интересна книга Т.Куна “Структура научных революций”. М., Прогресс, 2002г.
3. Медведев В.А. Политическая экономия. - М., Финансы и статистика 1990г.
4. Печенкин А.А., Обоснование научной теории. Классика и современность, М., Наука, 2001г.
5. Поппер К, Логика и рост научного знания, М., 1999г.
6. Фонотов А.Г. От мобилизационного общества к инновационному. М., Наука, 2003г.
7. Эзер Э, Динамика теорий и фазовые переходы//Вопросы философии, 2002г, №10.

Объем20
Год2015
Цена, руб.
300
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Эволюция мировой валютной системы
Экзистенциализм
Эволюция жизни на земле
Эволюция бизнеса в Интернете. Посредничество