Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Культурология » Реферат

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Характеристика этических учений Древней Индии
ID (номер работы)27533
Вид работыРеферат
РазделКультурология
ЯзыкРусский
СодержаниеПлан 2
Введение 3
1. Нравственное и этическое в индийских мировоззренческих текстах 5
1.1. Контрарные оценки 5
2. Нравственное в индийских религиях 7
3. Этическое в индийских религиях 10
Заключение 13
Список литературы 15

Заключение


Мы сделали краткий экскурс в историю развития эстетического сознания народов Древнего Востока, с тем, чтобы напомнить, что развитие эстетической культуры начинается отнюдь не с древних греков и римлян. Она достигает высокой ступени развития уже в странах классического Востока. Египтяне, шумеры, ассирийцы, вавилоняне, хетты создали замечательные памятники искусства. Влияние древневосточных цивилизаций заметно не только на архаическом этапе художественного творчества древних греков, но и на более позднем периоде развития художественной культуры. На основании изучения различных памятников Востока мы приходим к выводу, что эстетические чувства, потребности, вкусы народов древневосточных государств достигли значительного развития. К сожалению, памятники, в которых нашла выражение эстетическая мысль народов Древнего Востока, еще слабо изучены. Кроме того, большинство из них дают лишь косвенную информацию о развитии эстетических идей далекого прошлого.
В то же время необходимо подчеркнуть, что наше "судьбоносное" время не только усиливает интерес к нравственной проблематике, но приводит к усилению роли морального фактора во всех сферах жизнедеятельности человека. Именно моральные убеждения заставляют миллионы людей выступать против гонки вооружений, против военного разрешения самых разнообразных конфликтов. Именно нравственная ответственность встает на пути не предсказуемых по последствиям научных экспериментов. Именно потеря морального авторитета политических лидеров привела к уходу их с государственных постов, к смене политических режимов в ряде европейских стран. Без реализации элементарной справедливости, порядочности невозможно создать "работающую", эффективную экономику.
Государственные органы не координируют деятельность этиков, педагогов, представителей художественной культуры. А между тем, государство по природе своей обязано создать необходимые усл6вия для формирования хотя бы минимума нравственности.
Конечно, надо отдавать себе отчет в том, что перед обществом в сфере нравственности стоят весьма сложные задачи. А именно: необходимо вечные общечеловеческие нравственные ценности реализовать в конкретных условиях российской действительности. Немалые трудности и в сфере этических исследований. Прежде всего, необходимо преодолеть инерцию "однополосного", одностороннего анализа нравственной жизни, рассмотрения морали через призму экономических и политических интересов. Очень важно конструктивно, без эпигонства и наивного подражания ознакомиться с самыми различными направлениями этической мысли, в том числе с теми, которые в недавнем прошлом в лучшем случае недооценивались. Иначе стоит осмыслить и историю этических исследований. Наконец, необходимо иметь в виду, что без должной культуры этических исследований вряд ли возможно моральное возрождение России.


Список литературы


1. История эстетической мысли. Т. 1. М., 1995.
2. Искусство стран Востока /Под ред. Р.С.Васильковского. М., 2000.
3. К проблеме синестезии в индийской эстетике (об одном в “Брихадараньяка упанишаде”) // Проблемы теории литературы и эстетики в странах Востока. М., 1999.
4. Некоторые проблемы изучения упанишад М., 1991.
5. Поэзия и проза Древнего Востока. М., 2003.
6. Трофимов П.С. Об эстетических идеях Древнего Востока // Из истории эстетической мысли древности и средневековья. М., 2001.
7. Яншина Э.М. Формирование и развитие индийской мифологии. М., 1999.



Объем15
Год2015
Цена, руб.
300
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Формирование сословно-представительной монархии во Франции
Фондовый рынок, его особенности, функционирование
Формы государственного воздействия на темпы экономического роста в развитых странах
Формы и методы финансового контроля в РФ.