Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Юридические науки » Реферат

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Локальные нормативные акты и порядок премирования
ID (номер работы)277721
Вид работыРеферат
РазделЮридические науки
ЯзыкРусский
СодержаниеЛокальные нормативные акты, регламентирующие трудовые отношения могут, приниматься уполномоченными на то органами юридического лица в развитие положений коллективного договора. В любом случае локальные нормативные акты не могут ухудшать положение работников по сравнению с гарантиями, установленными законодательствами (например предусматривать сокращенный отпуск либо работу без предоставления отпусков), коллективным договором. Согласно ст. 8 ТК, локальные нормативные акты, противоречащие законодательству и коллективному договору, недействительны.
Обычно локальные нормативные акты утверждаются уполномоченным уставом органом юридического лица (советом директоров, общим собранием участников). Коллективный договор может предусматривать участие в утверждении локальных нормативных актов представителя работников. В таком случае акт, принятый без участия представителя трудового коллектива, будет считаться недействительным.
В соответствии с действующим законодательством организации самостоятельно определяют системы оплаты труда. Правом организации является введение сдельной или повременной системы оплаты труда для различных категорий работников. И при сдельной, и при повременной оплате труда могут применяться различные системы премирования.
Премия - это вид оплаты труда работников. Она выплачивается исходя из наличия соответствующих средств в фонде оплаты труда. Конкретные размеры премий работников устанавливаются по результатам работы с учетом их личного трудового вклада.
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда - это система отношений связанных с обеспечением работодателем выплат работнику за труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами
Как следует из ст. 132 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров зара-ботной платы.
Таким образом, премия является одной из выплат работнику за труд и представляет собой часть заработной платы.
Определению порядка премирования и введения других стимулирующих выплат (доплат и надбавок) посвящена ст. 144 главы 21 «Заработная плата» Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно указанной статье системы премирования устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Порядок и условия применения стимулирующих выплат в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета определяются Правительством Российской Федерации, в организациях финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного caмоупpaвлeния.
По данному вопросу для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, действует п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. №785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки». Указанным постановлением предусмотрено, что учреждения и организации, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат, премий и других выплат стимулирующего характера, имея в виду что квалификация и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах ставок и окладов, определяемых на основе ETC.
Во многих субъектах Российской Федерации установлен аналогичный порядок и условия применения премий и других выплат стимулирующего характера.
Для работников бюджетных учреждений, оплата труда которых осуществляется по условиям, отличным от ETC, соответствующими по-становлениями Правительства Российской Федерации, наряду со схемами должностных окладов, определен по рядок и условия применения выплат стимулирующего характера (надбавок, доплат, премии).
Организации внебюджетного сектора самостоятельно определяют порядок и условия применения указанных выплат.
Системы премирования в организациях могут утверждаться в виде Положения о премировании или других локальных нормативных актов по этому вопросу. В организации может действовать как одно единое Положение, так и несколько положений о премировании, разрабатываемых с учетом различии в содержании и условиях труда отдельных категорий работников. Вопросы премирования также могут регулироваться коллективным договором организации.
Упорядочение премирования в локальных нормативных актах или коллективном договоре организаций дает возможность исключить случаи необъективного подхода к решению этих вопросов.
Как правило, премирование рабочих, инженерно-технических работников и служащих предприятий согласно утвержденным системам премирования осуществляется ежемесячно. Положением о премировании мо-жет быть пpeдуcмoтpeнa и другая периодичность выплат. Поскольку выплаты премии производятся по результатам работы отдельных работников или коллективов работников, Положениями определяются показатели результатов труда (качество, количество выполненных работ, услуг, продукции) и условия премирования.
Во избежание разногласий и споров целесообразно отдельными пунктами перечислить случаи ухудшения результатов труда работника, при наличии которых премия начисляется в пониженном размере или совсем не начисляется. Например, к числу таких случаев могут быть отнесены: ухудшение качества выпускаемой продукции, нарушение трудовой и технологической дисциплины, несоответствие стандартам и техническим условиям, повлекшие поступление рекламаций или возврат низкокачественной продукции, жалобы со стороны обслуживаемых, невыполнение отдельных обязанностей, определенных задачами и функциями подразделения (орга-низации), и другие производственные упущения.
В установленном Положением о премировании порядке руководители структурных подразделений представляют предложения о начислении премии работникам в отделы по труду или непосредственно руководителю организации для принятия соответствующего решения.
При этом случаи производственных упущении, совершенных работниками должны быть отражены в оперативно-распорядительных документах, касающихся выплаты премии. Кроме этого, необходимо указывать не только причины снижения или невыплаты (лишения) премии работнику, но и конкретное подтверждение - обоснование - имевшего места нарушения, т е. факты нарушений должны быть зафиксированы в учетно-отчетной документации, соответствующих актах или других документах.
Например, в служебной записке руководителя подразделения (цеха) указывается причина невыплаты или снижения премии: «отсутствует личный вклад в выполнение производственных программ, производственного плана цеха» или же «личный вклад ничтожно мал». Такая формулировка не несет смысловой нагрузки. Из этой записи неясно, какие все-таки недостатки в работе допущены работником.
Таким образом, в некоторых случаях, факты производственных нарушений указанными работниками отсутствуют.
Объем7
Год2015
Цена, руб.
1500
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Конституционное развитие США
Законодательный процесс в парламентах зарубежных стран
Гелиоцентрическая система Н.Коперника
Понятие и особенности предприятия как объекта недвижимости