Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Менеджмент » Шпаргалки

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Шпаргалка по «Менеджменту
ID (номер работы)286159
Вид работыШпаргалки
РазделМенеджмент
ЯзыкРусский
Содержание11.1. Менеджмент качества, его сущ-ность и содержание Качество является важнейшим фактором, влияющим на конкурентоспособность - это совокуп-ность свойств продукции или услуги, определяющих ее возможность удовле-творять определенные потребности.
Количественно качество измеряется системой показателей качества: Назначе-ние продукции (ядро); Надежность; Тех-нологичность (способность к воспроиз-водству); Эргономичность; Эстетичность; Патентно-правовое обеспечение; Эколо-гичность; Безопасность.
Основные функции и задачи системы управления качеством: Прогнозирование потребностей рынка в необходимых параметрах качества. Планирование повышения параметров качества. Норми-рование требований качества. Организа-ция технологического обеспечения каче-ства продукции. Подготовка и повышение квалификации персонала в области обес-печения качества. Контроль качества и испытания
Для обеспечения качества в мире были разработаны в конце прошлого века стан-дарты ISO. У нас ИСО 9000 – ГОСТ Р 2001.
11.2. Полномочия и ответственность в системе менеджмента (СМ)
Основное средство установления произ-водственных отношений – процесс деле-гирования полномочий. Это процесс объективный и вынужденный. Означает передачу задач и конкретных полномочий определенному лицу, которое принимает на себя обязательство их решения вовремя и качественно. Вместе с задачами руководитель вынужден делегировать и соответствующие полномочия.
Полномочия – это ограниченное право распоряжаться конкретными ресурсами организации для выполнения задач. Пол-номочия связаны с должностью, а не с конкретным человеком, занимающим ее в данный момент.
Ответственность – это обязательство работника выполнять все работы и решать конкретные задачи, присущие конкретной занимаемой должности и отвечать за результаты своей деятельности. Ответст-венность определяет конституция и граж-данский кодекс. Существует ответствен-ность исполнителя и руководителя. От-ветственность исполнителя это обязатель-ство работника исполнять все делегиро-ванные ему задачи и отвечать за результа-ты труда. Ответственность руководителя – это обязательство его отвечать за решение задач и результаты труда всех подчи-ненных ему работников. Ответственность, в отличие от полномочий, не делег-ся.
Надо различать полномочия и власть. Полномочия – это ограниченное право использовать необходимые ресурсы. Власть это реальная возможность исполь-зовать ресурсы организации и действо-вать.
23.1. Понятие функциональной страте-гии и ее значение для эффективной работы подразделения.
Предполагает разработку стратегии на уровне отдельных структурных подразде-лений фирмы. При разработке ФС выде-ляют следующие моменты:
1. Четкое усвоение целей и задач деловой стратегии всеми сотрудниками конкретного подразделения.
2. Полное представление каждым работником своего места в конкретном подразделении и своего подразделения в целом в фирме.
3. Четкое разграничение функций всех подразделений фирмы.
4. Постоянная координация функций и объединение усилий всех отделов, т.е. использование синергетического эффекта на уровне всех подразделений фирмы. Идеальным функциональным подразде-лением является такое, которое разрабо-тало хорошо продуманную ФС увязан-ную с ДС всей фирмы.
23.2. Процесс управления и его харак-теристики.
Процесс управления – это последователь-ность выполнения общих функций управ-ления. Функции управления – это виды управленческой деятельности, с помощью которых осущ-ся управляющее воздей-ствие на производство для реализации и достижения его целей. Функции распре-деляют по двум основным признакам - по содержанию и конкретным видам управленческого воздействия. Функции управления, которые раскрывают содер-жание управленческой деятельности - общие. 1) Планирование - это процесс выбора целей и решений, необходимых для их достижения 2) Организация - процесс создания или выдачи управлен-ческих заданий, что позволяет эффективно работать и достичь цели. 3) Координация - это форма проявления целенаправленного воздействия на людей, предусматриваю-щая обеспечение необходимой согласованности их действий. 4) Мотива-ция - принцип побуждения себя и других к действию для достижения поставленных целей 5) Контроль - наблюдение за ходом деятельности людей для выявления отклонений от установленных норм и правил, в процессе достижения постав-ленных целей. 6) Прогнозирование; 7) Учет; 8)анализ и оценка.


18.1. Руководители в системе менедж-мента (функции и имидж)
Руководитель несет персональную ответ-ственность за своевременное решение всех проблем управляемой системы в целом и за организацию работ по их реализации. Руководители могут быть и собственниками, полными или частичны-ми (акционерами).
Власть это потенциальная возможность влиять на поведение других людей, обу-словленная положением конкретной личности в формальной структуре.
Два основных типа руководителей:
1. Автократ, склонный к централиза-ции власти, и использующий законную власть, поощрения и наказания.
2. Демократ, распределяющий обязан-ности и поощряющий активное участие персонала в подготовке и принятии реше-ний, и полагающийся на власть экспертов и уважение сотрудников.
Существует особая этика и имидж руко-водителя (выбор модели поведения). Для правильного выбора имиджа необходимо учитывать соответствие поведения лично-сти законодательству, правовым и этиче-ским нормам, конкретную ситуацию, нравственные критерии личности.
Существует определенный этикет менед-жера и руководителя. Этика это наука и знание того, что следует делать, а от чего нужно воздержаться.


18.2. Основные принципиальные модели организации СМ
Модели организаций как предприятия:
1. Классическая или бюрократическая. Бюрократ – человек, организующий порядок делопроизводства. Эта структура характерна для стабильной внешней сре-ды.
2. Модель участия. Более эффективная форма. Предполагает участие в управле-нии всего персонала.
3. Ситуационная модель. Это рыноч-ная модель, которая изменяется в зависи-мости от ситуации на рынке и во внешней среде.
4. Предпринимательская модель. Предполагает участие персонала не толь-ко в управлении, но и в собственности предприятия.
















28.1. Процедура подготовки и принятия управленческих решений. Управленче-ское решение-выбор альтернативы; акт, направленный на разрешение проблемной ситуации. Управленческое решение - результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие реше-ний является основой управления. Выра-ботка и принятие решений включает: •выработку и постановку цели, изучение проблемы на основе получаемой инфор-мации, •выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения, •обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи), •выбор и формулирование опти-мального решения.
Решения в м-те – вывод об осуществл. или неосущ. конкретных действий, закреплен-ный в сознании субъекта, объекта управле-ния или в управленч. док-тах.
На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации: поиск, сбор и обработка информации, выявляются и формулиру-ются проблемы, требующие решения. На стадии принятия решения осуществляются разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения. На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполните-лей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата.

28.2. Основные принципиальные модели организации СМ
Модели организаций как предприятия:
5. Классическая или бюрократическая. Бюрократ – человек, организующий порядок делопроизводства. Эта структура характерна для стабильной внешней среды.
6. Модель участия. Более эффективная форма. Предполагает участие в управле-нии всего персонала.
7. Ситуационная модель. Это рыноч-ная модель, которая изменяется в зависи-мости от ситуации на рынке и во внешней среде.
8. Предпринимательская модель. Предполагает участие персонала не толь-ко в управлении, но и в собственности предприятия.










26.1 Функция мотивации, сущность и содержание Это функция, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации и побудить их работать более эффективно для достижения стоящих перед организацией целей. Для этого существуют разные методы эконо-мического и морального стимулирования. К методам работы в этом направлении относятся:Повышение квалификации; Всевозможное получение удовлетворения от полученных результатов; Возможность творческого проявления
26.2. Показатели эффективности систе-мы менеджмента. Эффективность менеджмента – управление деятельно-стью предприятия с минимальными из-держками и максимальными результатами. В менеджменте вы делят экономическую и социальную эффективность. Результатом экономической эффективности является экономич. эффект, отражающийся на росте прибыли, снижение издержек, повышение качества и т.д. Результатом социальной эффективности является социальный эффект. Он закл. в повышении удовлетво-ренности работников от выполняемой работы, улучшении условий труда, повышении благосостояния работников. Повышение прибыльности предприятия приводит к увеличению заработной платы, а след-но к удовлетворению работников Повышение социальной удовлетворенности способствует улучше-нию производительности и улучшению качества, след-но увеличивается при-быльность. Эффективность управления может характеризоваться количествен-ными и качественными показателями. Количественные показатели включают: - комплекс трудовых показателей; - финан-совые показатели деятельности системы управления (сокращение расходов на управление и т.п.); - показатели экономии времени. Качественные: - повыш. научно-технического уровня управления; - уро-вень интеграции процессов управления; повышение квалификации менеджеров.













Объем6
Год2015
Цена, руб.
500
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Эффективность менеджмента организации
LAN-Testing по Информационным системам в экономике
Выполнить постановку задачи по расчету потребности в различных видах то-плива для выполнения заказов в агентстве
Выполнить постановку задачи по расчету сводных норм расхода продуктов на хлебозаводе «Колобок» для цеха по выпуску тортов и пирожных