Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Статистика » Курсовая

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Государственный бюджет
ID (номер работы)286181
Вид работыКурсовая
РазделСтатистика
ЯзыкРусский
Содержание Введение

Государственный бюджет — важный инструмент государственного регулирования экономики. Он определяет формы и методы образования государственных финансовых ресурсов и направления их использования в интересах общества и особенно социально слабо защищенных категорий населения. Основной задачей статистики государственного бюджета является характеристика его основных показателей, определяющих со-держание и направленность фискальной политики. Более конкретно задачи статистики государственного бюджета состоят в том, чтобы определить:
- общую величину доходов и расходов государственного бюджета, размер превышения расходов над доходами (дефицит) или доходов над рас-ходами (профицит);
- структуру доходов государственного бюджета;
- структуру расходов государственного бюджета;
- источники финансирования бюджетного дефицита;
- размеры государственного внутреннего долга;
- эффективность проведения государством фискальной политики;
- влияние фискальной политики на экономический рост и уровень жизни населения.
Практическая статистика государственных финансов обобщает дан-ные и подготавливает статистическую информацию, необходимую для анализа и планирования деятельности учреждений государственного уп-равления и выработки экономической политики.
Целью своей курсовой работы я вижу изучение теоретической стороны государственного бюджета, принципов его построения, бюджетной классификации , структуры бюджета, изучение основных методов статистики бюджета, важнейших аналитических показателей, исполнение бюджетов за 2003 и 2004 годы . Задачи для выполнения цели будут следующие: изучение и анализ статистических данных , основных статистических показателей , исполнения бюджета РФ за 2004 год и сравнение его с предыдущими периодами.
Для написания курсовой работы я постаралась использовать различные источники литературы: федеральные законы о федеральном бюджете за различные годы, бюджетный кодекс, аналитические и теоретические статьи экономистов из Интернета, учебные пособия по статистике.
Статистическая база для моей работы также была собрана в аналитических статьях и, конечно, в законах о бюджете. В аналитической части своей работы я поставила задачей сделать расчет структуры доходной части государственного бюджета, цепных и базисных индексов ,позволяющих сделать вывод об интенсивности изменения показателей во времени.
В работе для автоматизированного статистического анализа данных я использовала компьютерную технику (MS Excel).

Теоретическая часть
1. Понятие государственного бюджета. Принципы бюджетной системы
Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет - имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как “форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления”. Таким образом, государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.
Бюджет как экономическая категория выражает систему императивных денежных отношений между государством и другими субъектами воспроизводства по поводу перераспределения части стоимости общественного продукта (главным образом, национального дохода) в процессе образования основного общегосударственного фонда денежных средств и его использования для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общественного воспроизводства.
Сущность бюджета, как и любой другой экономической категории, проявляется в ее функциях. Общественное предназначение бюджетных отношений заключается в:
- образовании основного общегосударственного фонда денежных средств (в ходе реализации этой функции обеспечивается концентрация основной части централизованных финансовых ресурсов в бюджетной системе государства);
Объем55
Год2015
Цена, руб.
800
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Динамика результатов производственной деятельности фирмы
Индексный метод в статистическом изучении цен
Корреляционно-регрессионный анализ в экономических исследованиях
Лан-тестинг по «Статистике»