Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Юридические науки » Контрольная работа

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Коммерческое право
ID (номер работы)286800
Вид работыКонтрольная работа
РазделЮридические науки
ЯзыкРусский
СодержаниеВариант -1.

Практическая часть
Задача №1
При согласовании проекта договора торговой фирмой со специализированным объединением автотранспорта на транспортно-экспедиционное обслуживание возникли разногласия по ряду его пунктов.
Объединение наставало на включении в договор следующих условий:
• Экспедитор не производит доставку скоропортящихся грузов;
• Экспедитор осуществляет доставку грузов по избранному им маршруту;
• Торговая фирма осуществляет погрузку и выгрузку товаров на своих складах самостоятельно и после выгрузки очищает автотранспортные средства и разгрузочные контейнеры.
Считая эти предложения неприемлемыми, фирма, в свою очередь, предложила предусмотреть в договоре, чтобы экспедитор проверял количество и качество груза, производил укрупнение мелких отправок, давал клиенту справки о движении груза, прибывшего на железнодорожную станцию в адрес клиента.
Объединение полагало, что данные пункты выходят за рамки установленных в нормативном порядке обязанностей экспедитора.
Как должен быть разрешен спор?

Задача №2
Объединение оптовой торговли со своего склада доставило в магазин консервы в количестве 400 ящиков, в упаковке завода-изготовителя. Вес брутто, нетто и тары каждого места были указаны на ящиках.
При приеме консервов в магазине 40 оказалось менее трафаретного по весу брутто на 70 кг. В связи с этим дальнейшая приемка была приостановлена и вскрытие ящиков не производилось.
Телефонограммой были вызваны представители завода и оптового объединения. В связи с неявкой представителей изготовителя и поставщика в назначенный срок для внутритарной приемки товара по количеству комиссия вскрыла 40 ящиков и установила в каждом недостачу по три банки консервов. Недостача была подтверждена актом, составленным уполномоченной комиссией. Общая сумма недостачи составила 720 руб. Претензия магазина была отклонена заводом и объединением.
В связи с отклонением претензии магазин обратился с иском к изготовителю и поставщику.
Как разрешить спор?+G1245

Задача №3
В результате аварии сети теплоснабжения были затоплены складские помещения, в которых хранились товары магазина «Маркони». В составленном акте в качестве причины аварии указывались неисправности технического оборудования, находящегося в ведении государственного производственного ремонтно-эксплуатационного предприятия.
Выплатив магазину «Маркони» страховое возмещение в размере стоимости подмоченных товаров, страховая организация «Страховой пул» обратилась с регрессивным иском в ГПРЭПу о взыскании убытков. Возражая против иска, представитель ГПРЭПа пояснил суду, что ГПРЭП не отрицает своей вины в произошедшей аварии, но не согласно удовлетворить требования истца в полной сумме, поскольку магазин «Маркони» все подмоченные товары (джинсы, куртки, юбки) высушил, привел в порядок и продал с некоторой уценкой. Поэтому, по мнению ГПРЭПа, реальный ущерб, причиненный аварией магазину «Маркони», гораздо меньше суммы заявленного иска.
Как разрешить спор?
Может ли магазин «Маркони» сам выдвинуть ГПРЭПу какие-либо имущественные притязания?

Задача №4
Арбитражный суд рассмотрел иск организации-грузополучателя к Управлению железной дороги и грузоотправителю о взыскании стоимости пластификата, поврежденного при перевозке.
Исковые требования обосновывались тем, что повреждение груза произошло в пути следования и убытки должны быть возложены на железную дорогу.
Управление железной дороги возражало против иска, ссылаясь на недоказанность факта наличия убытков. При проверке качества поврежденного пластификата установлено, что он мог быть использован в других условиях производства, поэтому взыскивать полную стоимость поврежденного груза было бы неправомерно.
Оцените доводы железной дороги. Какое следует принять решение?
Во всех ли случаях, когда повреждение товара влечет за собой лишь частичное понижение его качества, у организации нет оснований взыскать полную стоимость товара? Имеются в виду не только отношения по перевозке грузов, но и иные виды договорных обязательств.

Задача №5
ЗАО «Интеграл», грузоотправитель, предъявило к железной дороге иск о взыскании штрафа за невыполнение согласованного плана перевоза цемента. Загруженные цементом 200 вагонов были на несколько дней задержаны на станции отправителя из-за того, что грузоотправитель несвоевременно оплатил железнодорожный тариф.
Подлежит ли иск ЗАО «Интеграл» удовлетворению?
В каком документе отражается выполнение железной дорогой и грузоотправителем своих обязательств по плану перевозок грузов? В чем юридическое значение этого документа?

Задача №6
Общество с ограниченной ответственностью, образованное работниками магазина, выкупило этот магазин на открытом конкурсе. Магазин был расположен на окраине города и только что открылся. Результаты работы в течение нескольких месяцев показали, что магазин нерентабелен, торговля шла вяло, покупателей почти не было, поскольку строительство новых домов в этом микрорайоне затянулось. К тому же комитет по торговле отказался выдать лицензию на право торговли алкогольными напитками, сославшись на то, что недалеко от магазина расположено СГПТУ с общежитием и поэтому спиртные напитки в этом месте вообще не должны продаваться.
Тогда общество решило закрыть магазин, а в его помещениях установить игровые автоматы.
Вправе ли общество поступить таким образом?
С противодействием со стороны каких органов может столкнуться общество? Что Вы, как юрист, могли бы посоветовать этому обществу?

Задача №7
Оптово-розничная компания «Аргус» закупила на товарной бирже крупную партию мясопродуктов. Сделка была совершена на весьма выгодных для покупателя условиях: оптимальный вариант подбора мясных изделий, относительно низкие цены, сжатые сроки поставки. В связи с этим компания «Аргус» выплатила брокерской фирме повышенное вознаграждение.
Однако поставщик мясопродуктов не выполнил своих обязательств и товар не был поставлен. Компания «Аргус» обратилась к брокерской фирме с требованием вернуть вознаграждение, поскольку заключенный при ее посредничестве контракт не состоялся.
Справедливы ли претензии компании «Аргус»?

Задача №8
ПО «Камчатрыбпром» обратилось в арбитражный суд с иском к Камчатскому морскому пароходству о взыскании стоимости строплент, в которые была упакована соль, перевозимая по коносаменту.
Как видно из коносамента, грузоотправитель сдал, а перевозчик принял к перевозке 170 мест груза. В пункте назначения получателю было выдало 80 мест. На недостачу груза получатель потребовал составления коммерческого акта. Однако пароходство ему в этом отказало, в связи с чем объединение обратилось с иском к перевозчику.
Пароходство возражало против иска, ссылаясь на то, что согласно погрузочному ордеру груз принимался к перевозке счетом мест и весом отправителя. Запись в коносаменте о количестве мест, принятых пароходством к перевозке, не должна, по мнению пароходства, приниматься во внимание.
Подлежит ли удовлетворению иск объединения?
Какое юридическое значение имеет коносамент?

Задача №9
Очередная партия угля для Юго-Западной ТЭЦ доставлялась по железной дороге в открытых полувагонах. Из семи вагонов пять прибыли в срок, а два - с просрочкой на несколько дней.
Юго-Западная ТЭЦ предъявила к железной дороге иск о взыскании штрафа за просрочку доставки угля в двух вагонах.
Возражая против иска, представитель железной дороги пояснил, что в пути следования выяснилась техническая неисправность двух вагонов, № 15 и 17, они были отцеплены от состава, отремонтированы, а затем доставлены по назначению по досылочной накладной.
Являются ли указанные обстоятельства основанием освобождения железной дороги от ответственности за просрочку доставки угля в вагонах № 15 и № 17?
Как определяются сроки доставки груза при перевозках по железной дороге?
Имеет ли значение, что на два задержанных вагона железная дорога оформила новую, досылочную, накладную?

Задача №10
В связи с невозвратом всей суммы кредита, полученного по кредитному договору, кредитор - Акционерный коммерческий банк «Орион» – обратился с иском к заемщику – Торгово-финансовой корпорации «Правый берег» – о взыскании суммы кредита, предусмотренных договором процентов и пени за просрочку платежа.
Проценты были рассчитаны по договорной ставке за время, начиная со дня выдачи кредита и по день подачи иска в арбитражный суд. Пеня была рассчитана только за период просрочки по день подачи иска в арбитражный суд.
Подлежит ли иск АКБ «Орион» к ТФК «Правый берег» удовлетворению?
Может ли быть начислена пеня на сумму процентов, которые не уплачены заемщиком в сроки, предусмотренные кредитным договором?
Предположим, что размер процентов за пользование кредитом, предусмотренный кредитным договором, гораздо меньше, чем учетная ставка Центрального банка РФ, применяемая в соответствии с п. 1 ст. 395 ГК. Например, ставка рефинансирования на день подачи иска равнялась 80% (вторая половина июля 1998 г.), а проценты по договору были предусмотрены в размере 40% годовых. Может ли в таком случае банк-кредитор взыскивать с должника проценты, предусмотренные ст. 395 ГК, а не проценты по кредитному договору?
Вправе ли кредитор наряду со взысканием пени за просрочку возврата кредита взыскивать с должника и проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке п. 1 ст. 395 ГК?
Может ли быть сумма процентов, взыскиваемых за а) пользование кредитом по договору, б) пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК, уменьшена судом, если размер взыскиваемых процентов явно несоразмерен наступившим последствиям?
Объем35
Год2015
Цена, руб.
1500
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Виды договора купли – продажи
обязательства в торговом обороте
Нотариат.
Таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.