Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Бухгалтерский учет и аудит » Курсовая

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Анализ производства и реализации продукции (услуг)
ID (номер работы)292130
Вид работыКурсовая
РазделБухгалтерский учет и аудит
ЯзыкРусский
СодержаниеСодержание

Введение.
Глава 1 Анализ производства и реализации продукции.
1.1. Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции.
1.2. Анализ ассортимента и структуры продукции.
1.3. Анализ положения товаров на рынке сбыта.
1.4. Анализ качества продукции.
1.5. Анализ конкурентоспособности продукции.
1.6. Анализ ритмичности работы предприятия.
1.7. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.
Глава 2 Практическая часть курсовой работы.
2.1. Анализ показателей уровня обслуживания населения.
2.2. Анализ эффективности использования основных фондов.
2.2.1. Анализ структуры, состояния и движения основных фондов.
2.2.2. Анализ движения и состояния основных фондов.
2.2.3. Факторный анализ фондоотдачи.
2.3. Анализ финансового состояния предприятия. .
3. Заключение.
4. Список литературы.
5. Приложения.



ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение эффективного функционирования требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексного анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно используются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Комплексный анализ хозяйственной деятельности – это научная база принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью их профессиональной подготовки.
Комплексный анализ хозяйственной деятельности является той областью знаний, которая наилучшим образом объединяет все дисциплины, экономических специальностей. Он основывается на гармоничном сочетании производственного и финансового анализа, обеспечивает интегрированное, широкое понимание производственно-финансовой деятельности предприятия.




3. Заключение

Анализ внедрения новых видов продукции показывает нам, что в период 2 темп роста составляет 61.5 %,на период 3 темп роста немного уменьшился до 25 %,что показывает нам, что внедрение продукции снизилось, а на период 4 темп роста увеличился до 650%.
На начало1-го периода поступления жалоб составило 39%, во втором периоде жалоб поступило 31%, в третьем периоде 25%, в четвертом периоде 5%, следовательно, предприятие работает над своими ошибками, что вызвало снижение жалоб на конец периода до минимума.
Характер динамики валовой продукции во втором периоде составляет 0.88%, в третьем периоде характер динамики валовой продукции возрастает до 100%, а на конец четвертого периода характер динамики валовой продукции возрастает до 105%.
Структура объема реализации продукции, показывает нам, что изделие (услуга) 2 больше реализуется, чем остальные изделия, на начало периода составило 31% реализованной продукции, на конец периода изделие 2 составило 30% реализованной продукции.
Изменение структуры продукции (услуг) в четвертом периоде становиться лучше на 5000.9 тыс. руб.
На начало периода 3, валовая продукция отклонилась (увеличилась) на +5000.9. Значительно повлияли на валовую продукцию в 3-м периоде среднесписочная численность работающих их больше на (+1.3), чем на конец периода, также выработка одного работающего в рублях в 3-м периоде:
Среднегодовая 3374;
Среднедневная 654;
Среднечасовая 4967.
Больше чем на конец периода 4.
Стоимость и состав пассивной части основных производственных фондов на конец четвертого периода уменьшилась на (- 705.4) тыс. рублей.
Стоимость и состав активной части основных производственных фондов в конце четвертого периода уменьшилась на (- 2516.9) тыс. рублей.
Стоимость основных фондов в пассивной части на начало периода меньше на (-1652.5),чем в активной части, на конец периода стоимость основных фондов в пассивной части возросла на (+159). Стоимость основных фондов в активной части на начало периода больше, на конец периода стоимость уменьшилась. Удельный вес больше в активной части, чем в пассивной части. Следовательно, активнее активная часть основных производственных фондов.

В отчетном году доля поступивших основных средств составила 9.1%, из них новых – 6.4%. Доля вводимых основных средств, направляемая на замену выбывших, составила незначительную величину, равную 8.5%. Коэффициента износа не изменился (0.6%),это обусловлено низким уровнем коэффициента обновления (6.4%).
Рост фондоотдачи обусловлен положительными изменениями в составе основных фондов. Размер влияния фактора на фондоотдачу основных фондов в первом уровне влияния на конец периода изменился на – 3.96, удельный вес составил 0.033. Во втором уровне влияния на конец периода состояние изменилось, произошел спад на 1766.64, удельный вес увеличился до 100%.
Платежеспособность предприятия на конец периода уровень коэффициента абсолютной ликвидности – нормальный 0.08., так как норма установлена от 0.03 – 0.08.
Нормальный уровень коэффициента промежуточного покрытия должен быть 0.7, а у нас уровень коэффициента на начало периода и конец периода меньше, чем должен быть.
Нормальный уровень коэффициента общего покрытия должен быть 1-3 и не должен опускаться ниже 1, у нас коэффициент текущей ликвидности на конец периода равен 1.4, следовательно, предприятие является платежеспособным. При реализации товарно-материальных ценностей на конец периода коэффициент изменился до 0.7.
Кредитоспособность предприятия на начало отчетного периода коэффициент К1 показывает эффективность использования оборотных активов. Высокий уровень этого показателя благоприятно характеризует кредитоспособность предприятия, так как коэффициент высокий, он может затруднить выплату кредитов. На конец отчетного периода коэффициент резко снижается, что вызывает, падение продаж результатом которого является недостаточно материальных оборотных активов для продолжения бесперебойной деятельности в прежних масштабах.
На начало отчетного периода коэффициент К2 характеризует оборачиваемость собственных источников средств больше, а на конец отчетного периода оборачиваемость собственных источников становиться меньше. Это показывает оборачиваемость собственных источников более точно, так как ни материальные активы, ни превышение балансовой стоимости запасов к их стоимости не являются факторами, способствующими увеличению объема продаж.
Коэффициент К3 показывает долю краткосрочной задолженности в собственный капитал предприятия. Так как краткосрочная задолженность в несколько раз меньше собственного капитала, то можно расплатиться со всеми кредиторами полностью.
Коэффициент К4 показывает нам, что отношение дебиторской задолженности к выручке от реализации снижается, следовательно предприятие повышает свою кредитоспособность, поскольку долги покупателей боле быстрее превращаются в деньги.
Коэффициент К5 показывает нам, что повышение кредитоспособности за счет роста объема реализации при одновременном снижении чистых текущих активов, собственного капитала дебиторской задолженности.
Оценка финансовой устойчивости предприятия коэффициент концентрации собственного капитала характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. В конце отчетного периода коэффициент стал выше, следовательно, предприятие финансово устойчивое, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятия. Дополнению к этому показателю является коэффициент заемного капитала, который на начало и конец отчетного периода не изменился. Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала, показывает величину заемных средств, приходящихся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия. Коэффициент маневренности собственных средств, показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей ликвидности, то есть, вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. На начало и конец периода коэффициент маневренности не изменился. Коэффициент структуры долгосрочных вложений, показывает, какая часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников. На начало и конец периода структура долгосрочных вложений не изменилась. Коэффициент устойчивого финансирования, отражает степень независимости (или зависимости) предприятия от краткосрочных заемных источников покрытия. Коэффициент реальной стоимости имущества на конец периода больше, он отражает долю в составе активов имущества, обеспечивающего основную деятельность предприятия.
Предпосылки несостоятельности предприятия, показывает, что коэффициент текущей ликвидности на конец периода достигает своей нормы 1.4 (норма = 1), следовательно, предприятие является платежеспособным. Также у предприятия хорошие показатели по обеспеченности собственными средствами (норма 0.1, а у нас на начало периода 0.7 и конец периода 1.2). Коэффициент утраты платежеспособности предприятия равен 0.82., коэффициент восстановления 0.94., финансовое состояние предприятия может быть восстановлено: ускорением оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота, выручки. Обоснованным уменьшением запасов и затрат (до норматива), пополнением собственного оборотного капитала из внутренних и внешних источников.
Объем76
Год2015
Цена, руб.
7500
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Кадровая политика предприятия. Ее совершенствование (ООО "Фармавест")
Влияние новых технологий платежных систем на финансовые результаты деятельности банка
ОТЧЕТ по преддипломной практике
Управление предприятием