Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Менеджмент » Курсовая

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) * Этический кодекс государственного служащего: разработка и внедрение
ID (номер работы)293239
Вид работыКурсовая
РазделМенеджмент
ЯзыкРусский
СодержаниеСодержание.
Введение. 3 стр.
Глава 1. « Обоснование проблемы»
1.1 Зарубежный опыт. 6 стр.
1.2 Предпосылки создания Этического Кодекса (ЭК) . 9 стр.
Глава 2. «Возможности Этического Кодекса»
2.1. Анализ проблем, связанных с отсутствием ЭК . 11 стр.
2.2. Пути решения, разработка ЭК в России . 17 стр.
Заключение . 19 стр.
Список использованной литературы. 21 стр.
Приложение. 23 стр.
Введение.
Разработка Этического Кодекса (далее ЭК) для государственных служащих в России является актуальной проблемой на сегодняшний день не только для самих служащих, но и для населения. Этот документ не должен быть формальностью и носить рекомендательный характер, а обязан регулировать неизбежно возникающие проблемы и вопросы, в процессе трудовой деятельности.
Это связано с тем, что, во-первых, для того, чтобы быть хорошим спе-циалистом в выбранной специальности недостаточно владеть только теоре-тической базой Законов, Подзаконных актов и иных документов, в которых указаны права и обязанности государственного служащего. Помимо этого должно быть развито чувство ответственности за свои решения и патриотизм по отношению к своей стране. Государственные служащие должны осознавать ту степень ответственности, которая возложена на них при решении той или иной проблемы. Этические нормы - важнейшая часть не только профессиональной службы, но и нашей с Вами повседневности.
Во-вторых, при грамотной подаче этических норм и законов, регули-рующих деятельность государственного служащего, возможно оказание действительно качественных социальных услуг населению.
Сочетание духовно – нравственного фундамента и прочной базы знаний может сделать государственную службу эффективной.
Наиболее значимая на сегодняшний день проблема – коррупция госу-дарственных служащих.
Моральная атмосфера в органах власти, нечистоплотность ответственного чиновника могут серьезно помешать исполнению любых намерений властей. В общественном мнении авторитет государственных и муниципальных служащих должен быть связан, прежде всего, с их порядочностью, справедливостью. По своей сути государственный служащий выступает доверенным лицом у государства, поэтому этические принципы и нормы должны выражаться в нравственной сущности его отношения с обществом.
Одним из основных способов этического регулирования должен стать ЭК государственного служащего, в котором должны быть собраны и систематизированы этические методы регулирования: моральные и нравственные. Здесь необходимо учесть, что социальное регулирование вообще предполагает наличие двух подходов:
- индивидуального, характеризующегося одноразовостью отдельных регулятивных мер, направленных на отдельного индивида или группу лиц;
- коллективного, характеризующегося системой мер, направленных на деятельность группы людей или общества в целом.
В рамках этического регулирования к этим двум подходам как раз нужно отнести мораль и нравственность.
По большому счету принято отождествлять понятие "мораль" и "нравственность", что объясняется главным образом тем, что "мораль" переводится с латинского moralis как нравственность. Тем не менее, объективные причины для разделения этих понятий существует.
Гегель разделял эти два понятия: "Нравственность корпоративна - это принципы поведения той или иной общности, основанное на нравах. Мораль общечеловечна - это постулаты поведения индивида как части человеческого рода. Мораль - это абсолютная нравственность, единая во все времена для всех народов, для всего человечества. Нравственность возникла одновременно с человеческим обществом и принимала подчас аморальные нормы".
Таким образом, можно определить этические регуляторы отношений государственная служба - общество следующим образом:
- моральное регулирование - воздействие неписаных правил воли и совести индивида на деятельность госслужащего;
- нравственное регулирование - воздействие на сознание и поведение каждого индивида с целью строгого исполнения законности во взаимоотношениях.
Профессиональная этика не ставит своей целью выдвижение новых норм морали и нравственности. Ее задачей является обобщение уже существующих норм и ранжирование их по степени важности с точки зрения данной профессии. Поэтому профессиональная этика государственной службы развивается, прежде всего, на основе накопления и обобщения практики поведения представителей этой конкретной профессиональной группы - государственных служащих. Однако нельзя отвергать и значимость обратного процесса, когда научные теории преобразуют понимание людьми своих профессионально-этических обязанностей.
Принимая во внимание объективность создания этического кодекса, следует избегать двух опасных мифов о том, что:
- все госслужащие по определению бесчестны и поэтому возникает объективная потребность в использовании жестких мер морально-нравственного характера;
- нельзя завышать оценку морально-нравственных возможностей государственного служащего, возлагая на него сверхвысокие этические требования.
Необходимо учитывать то, что государственная служба - лишь одна из составных частей общества, следовательно, на нее нельзя возлагать невыполнимые для обычного гражданина требования.
Таким образом, предметом моей курсовой работы будет выступать разработка и внедрение этического кодекса государственного служащего.
Объект – ЭК
Задачи:
– Анализ зарубежного опыта Этического Кодекса
– Анализ проблем, возникающих из-за отсутствия данного Кодекса в России
– Пути решения этих проблем с помощью Кодекса
Цель - предложения по разработке этического кодекса государственного служащего.
Объем31
Год2015
Цена, руб.
500
Формат файла.DOC
Купить работу Данную работы вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты и уведомления. Можем доставить ее с курьером по Москве
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Эту работу вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Анализ и проектирование социальной организации
Организация инновационной деятельности на предприятии по сооружению и ремонту трубопроводов
Увеличение нефтеотдачи пластов на арланском месторождении с применением силикатно-щелочного воздействия
Правовое регулирование способов защиты интеллектуальной собственности