Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Психология » Контрольная работа

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) * Контрольная работа по психологии(определение личности)
ID (номер работы)295305
Вид работыКонтрольная работа
РазделПсихология
ЯзыкРусский
СодержаниеВариант №1.
1. Дайте определения понятий «человек», «личность», «индивид», «индивидуальность», «субъект». Укажите, что эти понятия объединяет и что отличает друг от друга.
2. По каким внешним проявлениям личности можно судить об уровне ее развития и общественной ценности? Особое внимание обратите на роль активности личности.
3. Современная психология выделяет несколько подходов развития личности: психоаналитический , деятельностный ,системный,интегральный.В чем сущность каждого из них? Назовите принципиальные различия в оценке движущих сил, обеспечивающих развитие личности, в каждом подходе.
4. Что такое способности? Способности - это такие психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков. но которые сами к наличию этих знаний, навыков и умений не сводятся.
5. Как соотносятся темперамент и индивидуальный стиль деятельности и общения?
6. Дайте прогноз поведения людей, обладающих различными типами темперамента в следующей ситуации: «Поздно ночью раздается ошибочный телефонный звонок».
7. Чем отличается личностное поведение от индивидного (биологического)?
8. Прокомментируйте следующие высказывания. С какими вы согласны (не согласны) и почему? Какие из этих высказываний можно использовать в качестве определений сущности личности?
9. Вставьте пропущенные слова в следующих высказываниях.
10. Прочитайте два отрывка. В каком отрывке описаны движения? В каком – действия?

Вариант №2.
1. Под влиянием каких факторов складывается образ «Я»? Какова его роль в осуществлении регуляции поведения?
2. Что такое притязания личности и какую роль они играют в поведении и развитии личности? Можно ли и нужно ли влиять на формирование притязаний? Если да, то почему, и в каком плане?
3. В чем Вы видите основные принципиальные различия в понимании активности человеческой личности, представленные в различных научных направлениях – психоанализе, бихевиоризме, гуманистической, отечественной психологии (имеются в виду содержательно-психологические различия)?
4. Что такое деятельность?
5. В чем коренное отличие деятельности человека от приспособительного поведения (иногда называемого деятельностью) животных?
6. Каковы критерии личностной зрелости? Перечислите их, проанализировав каждый.
7. Назовите и охарактеризуйте структурные компоненты личности.
8. Как взаимосвязаны способности, характер и темперамент в личности и деятельности одного и того же человека? Или они независимы друг от друга? Или как-то влияют друг на друга?
9. Согласны ли вы с рассуждениями русского историка М.С.Соловьева? Аргументируйте свою точку зрения.
10. Охарактеризуйте изменения мотивационной структуры девушки по приведенному отрывку. Объясните смысл и значение такой перестройки.
11. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов.

Вариант №3.
1. Сравните следующие определения личности(примеры).Прочтите и другую литературу, где даются определения понятию личности, и, сравнив их с приводимыми выше, проанализировав заложенное в них научное содержание, ответьте на следующие вопросы.
2. Какие теории эмоций вы знаете?
3. Чем можно объяснить, что если дать возможность человеку «выговориться», «поплакать», то ему легче перенести горе?
4. Хорошо известно, что в то время, когда человек учится езде на велосипеде, ему бывает достаточно подумать, что сейчас он упадет, как он действительно падает.
Какие механизмы воли проявляются в данном случае?
5. В каких особенностях личности наиболее отчетливо проявляются динамические характеристики, такие, как быстрота и интенсивность реакции, легкость и трудность их возникновения?
6. Какая зависимость существует между характером и темпераментом? В чем общность и различие между ними? Докажите, что свойства характера определяются не биологическими, а социальными закономерностями.
7. Можно ли фактический успех в определенной деятельности определить как способности?
8. Какие из перечисленных характеристик относятся к человеку как личности, а какие – как к индивиду?
9. Ниже описаны проявления различных сторон личности в поведении человека. Дайте обоснование, какой образец характеризует: а) направленность личности; б) нравственный мотив; в) интерес; г) особенности темперамента.

Вариант №4.
1. В одной из своих книг К.Юнг сказал, что «ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ЗАГАДКОЙ ДЛЯ САМОГО СЕБЯ». Попытайтесь сформулировать свое представление о личности, отталкиваясь от круга вопросов, очерченных работой В.В.Налимова «Спонтанность сознания».
2. Что такое характер? Сравните черты характера, названные в разных психологических трудах, с нравственными (моральными) качествами человека и сделайте вывод: почему одни и те же понятия (например, требовательность, трудолюбие, тщеславие, самолюбие, гордость, скромность и т.д.) употребляются для обозначения свойств (черт) характера и моральных качеств личности?
3. Можем ли мы сделать вывод о темпераменте человека по каким-либо однократным проявлениям? В каких жизненных ситуациях темперамент раскрывается наиболее полно?
4. Проанализируйте какой-либо отрывок из литературного произведения, в котором ярко раскрываются отдельные черты характера. С какими качествами личности и психическими процессами связаны обнаружившиеся черты?
5. Представьте конкретные жизненные ситуации, в которых актуализируются основные чувства (по три ситуации на каждое чувство).
6. Охарактеризуйте соотношение природного и социального в способностях. Определите место способностей в структуре личности.
7. Опишите основные задачи, которые приходится решать представителям вашей будущей профессии. Определите, какие способности вам нужно развивать для того, чтобы достичь вершин профессионального
мастерства. Какие упражнения и тренировки необходимы для этого? Какие из профессиональных способностей развиваются на учебных занятиях?
8. Какие особенности чувств – сила, глубина, устойчивость и др. – проявляются в приведенных примерах?
9. Прокомментируйте приведенные высказывания. Укажите наиболее верное, с вашей точки зрения. Аргументируйте свой ответ.
10. Из указанных в скобках слов выберите то, которое находится к данному слову в том же отношении, что и в приведенном образце. Укажите принцип построения аналогии.
Объем15
Год2015
Цена, руб.
300
Формат файла.DOC
Купить работу Данную работы вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты и уведомления. Можем доставить ее с курьером по Москве
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Эту работу вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Ответы на вопросы к экзамену по экономике
Личность как объект и субъект социальных отношений. Структура личности
Ф. Ницше о моральных предрассудках
Файловые менеджеры