Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Гражданское право » Контрольная работа

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Защита прав граждан-потребителей договора розничной купли-продажи
ID (номер работы)295415
Вид работыКонтрольная работа
РазделГражданское право
ЯзыкРусский
СодержаниеПлан работы:
Введение
1.Понятие договора розничной купли-продажи.
2. Права и обязанности сторон договора розничной купли-продажи.
3. Защита прав граждан-потребителей договора розничной купли-продажи.
Заключение
Список использованной литературы
Введение.
Купля-продажа – один из важнейших институтов гражданского права. Известная нам история правового регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные, неудачные положения со временем отсеивались, уступая место более обоснованным и качественным, повышался уровень юридической техники. Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер общих, исходных положений для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт купли-продажи оказал огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательственного права. В свою очередь, общие положения договорного права почти целиком распространили свое действие на отношения по купле-продаже.
Сегодня купля-продажа – это самый распространенный договор гражданского оборота. Перемещение материальных благ в товарной форме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-продажи выступает в наиболее чистом виде, является его непосредственным содержанием. Особое значение этого института в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь по существу купля-продажа – наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена. Прогресс техники и науки, усложнение экономической жизни общества не только ведут к возникновению новых правовых форм, но также проявляются в развитии таких традиционных институтов, как купля-продажа. Возмездная уступка патентных прав, передача ценных бумаг, отчуждение воздушных судов и космических аппаратов – все эти действия облекаются в форму купли-продажи.
Договор купли-продажи относится к договорам передачи имущества в собственность. В общей системе договорного права это один из самых распространенных и значимых в российском гражданском праве договоров. На его основе осуществляются отношения по обмену созданных природой и производимых человеком имущественных ценностей, выступающих в торговом обороте в качестве товаров. Почти пятая часть всех статей ГК РФ, посвященных отдельным видам гражданско-правовых договоров, приходится на долю договора купли-продажи.
Значение договора купли-продажи в экономическом обороте особенно возросло в условиях развития рыночных отношений в России. Этот договор является одним из старейших институтов обязательственного права и одним из наиболее распространенных договоров в современном гражданском праве. По справедливому замечанию О.С. Иоффе, общество, в котором существует товарное производство, не может обходиться без актов обмена товарами.
Заключение.

Подведем итоги вышеизложенного.
Договор розничной купли-продажи является самым распространенным видом купли-продажи.
Столь значительная роль договора розничной купли-продажи обусловливает пристальное внимание, уделяемое ему законодателем. Источники правового регулирования отражают как потребительский характер розничной купли-продажи, так и разнообразие видов продажи отдельных групп товаров.
Договор розничной купли продажи всегда публичный и, как правило, выступает в качестве договора присоединения.
Основные особенности ответственности по договору розничной купли-продажи можно усмотреть в том, что:
-нарушение имущественных прав потребителя договоре розничной купли-продажи дает право требовать компенсации морального вреда
-ответственность за нарушение прав потребителя по закону РФ «О защите прав потребителей» может быть возложена не только на продавца, но и на изготовителя товара
-возмещение убытков и уплата неустойки за нарушение обязательств по договору розничной купли-продажи не освобождают продавца от исполнения обязательств в натуре
-покупатель по договору розничной купли-продажи обладает более широкими правами в случае продажи ему вещи ненадлежащего качества.
Гражданский кодекс РФ специально не регулирует вопросы сроков обнаружения недостатков проданного товара, поэтому они должны решаться по общим правилам ст.477 ГК РФ. Однако в случае розничной купли-продажи Закон о защите прав потребителей делает исключение : устанавливается разумный срок, в течение которого потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками проданного ему товара (на который не установлен гарантийный срок или срок годности), во всяком случае не может быть меньше 6 месяцев для движимых и 2-х лет для недвижимых товаров.
Список использованной литературы.
Нормативно- правовые акты:
1.Гражданский кодекс Российской Федерации. СПб.: Виктория плюс, 2003. – 480 стр. (Часть первая и вторая)
2.Закон о защите прав потребителей (№2300-1 от 7 февраля 1992г).
Учебная литература:
1.Гражданское право. Том2. Учебник. Издание четвертое, переработанное и дополненное./Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 720 с.
2.Гражданское право. В 2-х частях. Отв ред. Мозолин В.П. М.: Юристъ - Ч2 – 2007 – воспроизведено на сайте http://www.alleng.ru/d/jur/jur137.htm
3. Гражданское право России. Грудцына Л.Ю, Спектор А.А. М.: Юстицинформ, 2008. — 560 с.
4. Гражданское право. Рузакова О.А. М.: МФПА, 2004. — 422 с.
5. Гражданское право: Учебник. Том II / Под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2006. – 608 с.
6. Ивакин В.Н. Гражданское право. Части вторая и третья: Пособие для сдачи экзамена. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 279с.
Объем15
Год2015
Цена, руб.
550
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Законы Хаммурапи
Храмы Санкт-Петербурга
Предмет международного права. Региональные системы коллективной безопасности
Исторический портрет Ивана IV Грозного