Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » История » Контрольная работа

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) Исторический портрет Ивана IV Грозного
ID (номер работы)295419
Вид работыКонтрольная работа
РазделИстория
ЯзыкРусский
СодержаниеВведение
1.Детство и юность Ивана Васильевича
2.Начало правления
3.Период внутренних реформ
4.Внешняя политика Ивана IV
Заключение
Список литературы
Введение.
Время Ивана IV – это громадное окно в мир смыслов отечественной истории.
Могущество страны, окрепший престиж власти усилили борьбу в правящих слоях. Столкновение интересов, боярские раздоры, острая политическая борьба – все это объясняет кровавые события, происходившие в то время. Возникшая во второй половине XVI столетия грандиозная историческая аномалия по жестокости, числу жертв и общегосударственному урону превзошла многие предшествовавшие и последовавшие времена.
Иван Грозный – личность, неоднозначно оцениваемая, как современниками, так и историками наших дней. Мнения, существующие о нем, его правлении и деяниях абсолютно неоднозначны. И если о политической деятельности первого русского царя остались достоверные отзывы и неоспоримые факты, то личность Ивана IV во многом до сих пор остается загадкой. В глазах одних он был едва ли не самым мудрым правителем средневековой России, в глазах других — подозрительным и жестоким тираном, почти сумасшедшим, проливавшим кровь ни в чем не повинных людей. Едва ли в русской истории найдется другой исторический деятель, который получил бы столь противоречивую оценку у потомков.
Цель этой работы - попытаться разобраться в личности царя Ивана IV, в его времени, в том, какой отпечаток они наложили друг на друга: время на Грозного и Грозный на время.

Заключение.
В неудачном исходе Ливонской войны и разорении страны немалую роль сыграла и знаменитая опричнина Ивана Грозного. Началом образования опричного войска можно считать 1565 год, когда был сформирован отряд в 1000 человек, отобранных из «опричных» уездов. В дальнейшем число «опричников» достигло 6000 человек. Результаты опричнины были трагичны для страны. В течение 7 лет, с 1565 по 1572 г. в Московском государстве разгорелся и пылал, по образному выражению А. Курбского, “пожар лютости”, унесший десятки тысяч человеческих жизней.
После отмены опричнины царь Иван прожил еще почти 12 лет.
Итоги царствования были печальны - и для страны, и лично для монарха. Чувство одиночества, осложненное манией преследования, омрачало жизнь того, кто одновременно омрачал жизнь целой страны. В 70-е годы царь даже настойчиво возвращался к мысли о бегстве за рубеж, вел тайные переговоры о политическом убежище в Англии.
Организм царя был не по годам изношен. Повлияло на это состояние многое. Маниакальная подозрительность, постоянный страх за свою жизнь, уверенность в злодейских кознях собственных придворных. Все это расшатывает нервы и не укрепляет здоровье. К тому же царь Иван IV был развратником. весь образ жизни царя Ивана был исключительно нездоров: постоянные ночные оргии, сопровождавшиеся объедением и неумеренным пьянством, не могли не спровоцировать разнообразные хвори.
Об одной из них известно точно: советский археолог, антрополог и скульптор Михаил Михайлович Герасимов в начале 60-х годов обследовал скелет царя. Оказалось, что в последние шесть лет жизни у него развились мощные солевые отложения на позвоночнике - остеофиты, которые причиняли острые, мучительные боли при каждом движении. Вынужденная неподвижность еще более ухудшала здоровье. В последний год жизни царь выглядел дряхлым стариком, он уже не мог сам ходить: его носили. А было ему всего 53 года. В 1584 году, 18 марта, не дожив нескольких месяцев до пятидесяти четырех лет, царь Иван умер.
Царь Иван IV три с половиной десятилетия обладал всей полнотой власти в Московском государстве. Он ставил перед собой весьма масштабные задачи и нередко добивался успеха, но затем терял плоды первоначальных побед, во всём желая большего, не умея хоть в чём-либо себя ограничить. Но тем не менее, нельзя сказать, что Иван IV не оставил положительного следа в истории. Реформы, проводимые Иваном Грозным в период его царствования, укрепили государственное управление, военную систему государства, заметно способствовали его централизации. Все преобразования имели своей целью в первую очередь укрепление мощи державы.

Список литературы.
1.В.Б. Кобрин, Иван Грозный. М.: Изд. "Московский рабочий", 1989 г., 175 с.
2.Иоанн Грозный. Антология. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – 544с. Общественно-редакционный совет: Аннинский Л.А., Кара-Мурза С.Г., Латышев И.А. и др.
3.Русские цари. 1547-1917. – Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1997. – 576 с. Под редакцией Ханса-Иоахима Торке.
4.Рыжов К. Все монархи мира. Россия. (600 кратких жизнеописаний) – М.: Вече, 1999. – 640 с. («Энциклопедии. Справочники. Неумирающие книги»).
5.Скрынников Р.Г. Иван Грозный. – М.: Наука, 1983. – 247 с., мл., портр. – (Сер. «История нашей Родины»).
6.Скрынников Р.Г. Иван Грозный. — М.: ООО «Издательство АСТ». 2001 — 480 с.: [12] л. ил. — (Историческая библиотека).
Объем21
Год2015
Цена, руб.
600
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Уголовно-процессуальная форма: понятие и значение
Форма государственного устройства Российской Федерации
Мораль и право
Учение об экстраверсии и интроверсии Карла Юнга