Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Юридические науки » Курсовая

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) ФОРМА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
ID (номер работы)295957
Вид работыКурсовая
РазделЮридические науки
ЯзыкРусский
СодержаниеОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. Понятие и структура формы государства. 6
ГЛАВА II. Форма правления в современной России. 14
2.1. Понятие формы правления. 14
2.2. Особенности российской республики. 15
Глава III. Форма государственного устройства современной России.
18
3.1. Понятие формы современного государственного устройства. 18
3.2. Особенности российского федерализма. 19
3.3. Понятие политического режима. 22
3.4. Особенности политического режима в Российской Федерации… 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.
35















ВВЕДЕНИЕ

Приступая к анализу современной формы российского государства, прежде всего, следует иметь в виду, что российское государство и российское общество, утверждая федеративную структуру страны, должны рассматривать федеративное устройство не как самоцель, а как средство более эффективного государственного управления. Иными словами, не федеративный принцип ради самого федеративного принципа, а федерация ради обеспечения социального и экономического прогресса.
Конституция Российской Федерации 1993 года провозглашает Россию федеративным государством. Российский федерализм - это далеко не беспроблемная категория, это та реальность, которая имеет на сегодняшний день ряд нерешенных аспектов. И это касается как формы, так и содержания федеративных отношений в России, сохранения ее территориальной целостности.
Федерализм в России во многом уникален. Ему трудно подобрать аналоги в истории и современном мире. Он не сводится ни к национально-государственному устройству, (что отличало советскую модель) ни к территориальному (свойственному многим странам). Попытки копировать опыт США, Германии и других государств не имели успеха, потому что расходились с российскими реалиями и противоречили интересам развития страны. Асимметрия, присутствующая в конституционных положениях о федеративной организации России, отразила сложный состав и прошлое страны.
Принцип федерализма, безусловно, крайне важен для интеграции Российского государства в сферу международных отношений и мировую правовую систему, отличающегося не только своими масштабами, но и многообразием черт, присущим только нашей стране: экономическим, национальным, историческим, социально-политическим, идеологическим. Некоторые считают, что Россия находится в процессе перехода от прежней жестко централизованной экономики к рыночным отношениям и в этом процессе выявляется необходимость многих специфических форм и методов такого перехода. И всё-таки большинство авторов в настоящее время чаще всего рассматривают нашу страну в качестве “застрявшей” между авторитарно-тоталитарным прошлым и пока еще несбывшимся либеральным будущим. Многие исследователи подчеркивают переходный характер современной отечественной государственности. Данный период характеризуется высоким уровнем дезорганизации, слабостью государства, слабостью массового признания его ценности, отсутствием сформированного по новым принципам правового поля, крайне недостаточным продвижением к рынку и развитием частной инициативы, коррупцией, преступностью и т. д.
Нельзя считать, что все решено, что выбран уже оптимальный вариант государственного устройства и никаких проблем нет. Развитие федеративных отношений – это дорога со встречным движением. Сейчас многое свидетельствует о том, принимаемые решения направлены на формирование не федеративной модели отечественной государственности, а унитарной.
Развитие федерализма, тормозится рядом негативных факторов, в числе которых отсутствие обоснованной государственной концепции развития федеративных отношений в России. В настоящее время в стране происходят заметные перемены, ведущие к усилению президентской власти. Это вызывает в обществе вполне обоснованные вопросы. Насколько данные перемены оправданы, правильно ли выбран их вектор, как это скажется на развитии федерализма, какова при этом должна быть позиция органов власти и, в том числе, Федерального Собрания, какую роль могут и должны играть субъекты Федерации.
Актуальность темы. Сформулированная тема данной курсовой работы дозволяет не только определить новые подходы к изучению формы современного государства России, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания, что и определяет ее актуальность.
Объектом в данном случае являются правоотношения, связанные с формой современного государства России.
Предметом курсовой работы выступают проблемы определения формы современного государства. Предметная направленность определяется выделением и изучением в рамках заявленной темы нормативно – правовых источников, практики конституционной юстиции.
Целью настоящей работы является всестороннее освещение понятия современной формы государства в соответствии с его трактовкой в отечественной юридической литературе и современном законодательстве Российской Федерации, в том числе - в Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г.
Задача состоит в том, чтобы раскрыть содержание каждого из параграфов, а значит темы в целом: понятия и структуры формы современного государства; формы правления в современном Российском государстве; формы государственного устройства современной России.
Нормативную основу составили: Конституция РФ.
Теоретической базой данной курсовой работы послужили исследования таких ученых как: Венгерова А.Б., Еншбаряна Р. В., Краснова Ю. К., Козловой Е. И., Кутафина О. Е., Корельского В.М., Перевалова В.Д. и др.
Структура: курсовая работа состоит из введения, трех глав, каждая глава содержит в свою очередь параграфы, и заключения.
Объем35
Год2015
Цена, руб.
2500
Формат файла.DOC
Купить работу Работы высылаем на вашу эл. почту в течение суток с момента поступления оплаты
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Понятие социально-этического маркетинга и маркетинга взаимодействия.
проблемы правового регулирования расчетов банковскими картами в РФ
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ
Источники экологического права