Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Банковское дело » Диплом

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) * Система внутреннего контроля в банке: критерии и оценки эффективности, пути совершенствования
ID (номер работы)296794
Вид работыДиплом
РазделБанковское дело
ЯзыкРусский
СодержаниеВведение 6
Глава 1 Основы внутреннего контроля в коммерческим банком 10
1.1. Понятие, цели, задачи и классификация видов внутреннего контроля в коммерческих банках. 10
1.2. Место, роль и значение внутреннего контроля в коммерческом банке. 17
1.3. Система информационного обеспечения внутреннего контроля. 21
1.4. Зарубежный и российский опыт развития внутреннего контроля в коммерческих банках. 25
Глава 2. Критерии оценки деятельности банка в финансовом аспекте 32
2.1.Особенности деятельности и нормативно-правовое обеспечение внутреннего контроля в ОАО«Дальневосточном коммерческом банке». 32
2.2. Критерии оценки эффективности системы внутреннего контроля в банке 39
2.3. Влияние внутреннего контроля на эффективность работы коммерческого банка. 48
Глава 3. Пути совершенствования системы внутреннего контроля в банке 55
3.1. О совершенствовании законодательной и правоприменительной практики в банковской сфере. 55
3.2. Необходимость, и пути совершенствования системы внутреннего контроля банком 67
Заключение 74
Список использованной литературы 78
Приложение 85


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Внутренний контроль - деятельность по проведению независимой, объективной оценки и предоставлению консультаций, задачей которых является повышение эффективности и надежности операций банка. С его помощью банк достигает своих целей на основе систематического и последовательного метода оценки и повышения эффективности управления риском, контроля и процесса управления.
К числу важнейших задач, которые должны решаться внутренним контролем, в первую очередь, относятся:
► совершенствование системы внутренних нормативных документов, определяющих полномочия, правила, процедуры принятия решений, затрагивающих интересы банка, его собственников (акционеров, пайщиков) и клиентов;
► выполнение банком требований федерального законодательства и нормативных актов Банка России, а также внутренних нормативных документов банка, определяющих его политику и регулирующих его деятельность;
► совершенствование системы бухгалтерского учета и отчетности;
► обеспечение сохранности имущества банка;
► обеспечение эффективного управления рисками банковской деятельности;
► совершенствование системы внутреннего контроля;
► обеспечение эффективной системы внутрибанковского хозяйственного расчета;
► совершенствование информационного и аналитического обеспечения процессов управления и контроля;
► принятия своевременных и эффективных мер для устранения выявляемых недостатков и нарушений в деятельности банка;
► совершенствование взаимоотношений банка с клиентами;
► поддержание высокого профессионального уровня персонала банка.
При всем единстве сущности контроля в теории и на практике различают множество его видов. Внутренний контроль в коммерческих банках классифицируется по следующим направлениям:
► в зависимости от специфики решаемых задач следует различать: административный, бухгалтерский, финансовый, правовой, технологический и управленческий;
► в зависимости от специфики решаемых задач следует различать: административный, бухгалтерский, финансовый, правовой, технологический и управленческий;
► в зависимости от объемов и полноты охвата контролем - полный или частичный, комплексный или тематический, сплошной или выборочный;
► в зависимости от времени совершения контрольных действий - предварительный, текущий и последующий;
► в зависимости от источников информации (данных), на основе которых осуществляется контроль - документальный, фактический и компьютерный;
Кризисные явления, переживаемые сегодня российской экономикой в целом и финансовой системой в частности, безусловно, негативно отразились на финансово-хозяйственной деятельности всех российских коммерческих банков. Эпицентром финансового кризиса стали крупнейшие, так называемые системообразующие банки. Большая часть этих банков фактически неплатежеспособна. А это не может не оказывать отрицательного воздействия на финансовое состояние тех банков, которые за счет проведения осторожной и взвешенной финансовой политики, основанной на принципе диверсифицированного подхода к осуществлению всех активных операций, не прекращают выполнять своих обязательств. В разряд таких устойчивых банков сегодня можно отнести, главным образом, средние и малые, которые имеют жесткий бюджет, экономят на трудоемких и капиталоемких операциях, прежде всего, операциях с частными вкладчиками, более строго подходят к выполнению экономических нормативов.
Акционерный коммерческий Дальневосточный банк создан 20 ноября 1990 года. Банковская лицензия № 843 выдана ЦБ РФ 19.06.1991 г., так же банк имеет генеральную лицензию ЦБ РФ от 9 июля 1997 г., лицензию на право совершения операций с драгоценными металлами, лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, является официальным уполномоченным банком Федерального управления по делам о несостоятельности.
Финансовый кризис 17 августа 1998 года разрушил начавшуюся было стабилизацию финансового рынка. Многие прогнозы экономистов так же оказались несостоятельными. В начале ноября наблюдательные советы многих банков, включая Дальневосточный и Дальрыббанк, подвели итог своей трехмесячной борьбы за выживание.
На основе оперативного количественного анализа динамики и структуры статей банковского баланса, в данной работе получили точную и объективную оценку деятельности банка.
Банк имеет сводный риск активов в размере 282047 тыс. руб., или 34% от размера активов. Следовательно, банк ведет разумную политику в области реструктуризации активов. Так же у банка удачное распределение активов по группам риска: на наибольшую группу риска приходится 12% актива, на наименьшую – 28% и около 39% - на умеренно рискованные операции.
Из этого видно, что банк диверсифицирует риски по всем активам, и занимается не только однотипными операциями по кредитованию. Следовательно, портфель банковских активов, взвешенный с учетом риска, характеризуется как стабильный и рационально распределенный.
На основании полученных результатов приняли оперативные решения по управлению банковскими операциями, построили прогнозы на дальнейшую деятельность в перспективе.
Банк стремиться к предоставлению разнообразных и качественных услуг своим клиентам, обеспечению сохранности доверенных ему средств и определяет свою стратегию на рынках банковских услуг как рост объемов операций на освоенных рынках с одновременным расширением ассортимента предоставляемых услуг и изменением структуры банковских операций.
Задачи совершенствования законодательной и правоприменительной практики в банковской сфере наряду с вопросами корпоративного управления, банковского регулирования и банковского надзора связаны с такими проблемами, как соблюдение налогового и антимонопольного законодательства, борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, контроль за валютными операциями.
Совершенствование законодательной и правоприменительной практики по указанным направлениям также должно осуществляться с использованием международного опыта.
Одной из основных причин потери банками устойчивости является низкий уровень управления. Предстоит существенно повысить требования к владельцам и руководителям кредитных организаций с тем, чтобы эффективно противодействовать участию в управлении кредитными организациями руководителей и владельцев с сомнительной репутацией или неустойчивым финансовым положением. В связи с этим будут предусмотрены меры в сфере регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций.
Объем85
Год2015
Цена, руб.
1500
Формат файла.DOC
Купить работу Данную работы вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты и уведомления. Можем доставить ее с курьером по Москве
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Эту работу вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Методы оценки износа машин и оборудования
Содержание методов оценки земельных участков
Психологические особенности восприятия денег
Стиль ампир в русском мебельном искусстве