Вопросы и ответы Услуги и работы Объявления Как платить Искать рефераты:
 В избранное Послать другу На главную

Консультация по ICQ  Звоните, пишите!
 Ответим на все вопросы!

 

Все работы доставляются в электронном виде


Заказать реферат

Каталог » Этика и эстетика » Реферат

 

Данные о работе Всего отзывов по данной работе: 0 [Посмотреть] [Написать]
Тема (название) * Формирование культуры речи у руководителя
ID (номер работы)61363
Вид работыРеферат
РазделЭтика и эстетика
ЯзыкРусский
СодержаниеВведение 3
1. Культура речи делового человека 5
2. Основные требования к деловому разговору 12
3. Речевое поведение руководителя 19
Заключение 22
Список литературы 24

Заключение

Учение о речевой культуре зародилось в Древней Греции и Древнем Риме в теории и практике ораторского искусства. В России его оригинально осмыслил и развил на материале отечественной словесности М. В. Ломоносов. «Риторика» Кошанского, одного из лицейских наставников А. С. Пушкина, была ограниченной, но не была бесполезной. Острые и болезненные критические удары В. Г. Белинского расшатывали теоретические устои риторик первой половины 19 столетия.
Однако не угасал в обществе, в среде передовых литераторов, юристов и ученых, интерес к тому, что было принято называть красноречием. Место риторики заняла стилистика, включавшая и эле-менты постепенно вызревавшей в недрах филологии 20 века культуры речи как научной дисциплины. Напряженно и требовательно осмысливали речевую практику, свою и чужую, Пушкин и Толстой, Чехов и Горький.
Юристы Пороховщиков и Кони, ученые Тимирязев и Павлов, педагоги Грановский и Миротворцев оттачивали речевое мастерство в сфере своей профессии. Передовая революционная мысль России находила строгое и ясное выражение в статьях и речах Белинского, Добролюбова, Писарева, Плеханова, Луначарского, Кирова, Калинина. Гений Ленина воплотил глубину марксистских идей в чеканно ясные и страстные словесные формы, помог ученым увидеть особую роль языка как «важнейшего средства человеческого общения», обосновал главные задачи развития речевой культуры в России.
Практические и теоретические задачи речевой культуры стали к настоящему времени и актуальными задачами развития лингвистической науки.
Наша жизнь пронизана столкновениями потребностей и интересов вступающих в контакты личностей.
Борьба за культуру речи, за правильный, доступный и яркий язык - это насущная общественная задача, осознаваемая особенно ясно в свете марксистского понимания языка. Ведь язык, работая, постоянно участвует в деятельности сознания, выражает эту деятельность, активно влияет на нее. Отсюда - колоссальная сила влияния слова на мысли, чувства, настроения, желания, поведение людей.
Нужна постоянная защита слова от порчи и искажения, необходимо объявить войну коверканью русского языка, ту войну, о которой говорил А.С. Пушкин. Мы еще слишком часто слышим неряшливую (а подчас и просто неграмотную), «кое-какую» речь. Есть люди, плохо знающие и не ценящие наше общественное богатство - русский язык. Так что есть от кого и от чего защищать это достояние. Нам остро нужна повседневная, умная, требовательная защита русской речи - ее правильности, доступности, чистоты, выразительности, действенности. Нужно ясное понимание того, что «словом можно убить человека и вернуть его к жизни». На слово недопустимо смотреть как на что-то третьестепенное в жизни людей: оно - одно из дел человеческих.
По убеждению Ушинского, «в языке одухотворяется весь народ и вся его родина», в нем «отражается не одна природа родной страны, но и вся история духовной жизни народа. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое. Он не только выражает собой жизненность народа, но есть именно самая эта жизнь».

Список литературы



1. Аванесов Р. И. Русское литературное произношение. - 6-е изд., перераб. и доп. - М., 1984.
2. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология: Учебник для вузов. - М., 1999.
3. Апресян Г. 3. Ораторское искусство. - М., 1978.
4. Васильева А. Н. Основы культуры речи. - М., 1990.
5. Введенская Л. А., Павлова Л. Г. Культура и искусство речи. Современная риторика. - 2-е изд. - Ростов-на-Дону, 1999.- М. -Л., I960.
6. Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи.- М.: Международные отношения, 1993
7. Диалогическая речь. Монологическая речь // лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.
8. Сергеич П. Искусство речи на суде. Тула, 1998.
9. Сопер П. Основы искусства речи. - М., 1992.
10. Шейнов В. П. Искусство убеждать: Учебно-практическое по-собие. - М., 2000.
Объем24
Год2015
Цена, руб.
300
Формат файла.DOC
Купить работу Данную работы вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты и уведомления. Можем доставить ее с курьером по Москве
Поля, помеченные  *, необходимо заполнить!
Эту работу вышлем на вашу эл. почту в течение часа с момента поступления оплаты
Имя, фамилия *
Город *
E-mail *
Телефон *Код *  Номер * 
Откуда о нас узнали *
Комментарий
Здесь Вы можете запросить выдержки из работы,
заключение, список литературы, графики, диаграммы и т.д.
Введите код который видите на картинке:
 


А так же у нас заказывают следующие темы работ:
Формы государств в зарубежных странах
Формы и виды кредита
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Управление государственным долгом РФ